Раньше их держали дома аристократы: в экопарке появился на свет необычный примат

В Харьковской области появился на свет эдипов тамарин. Этот вид приматов проживает в лесах северо-западной Колумбии и находится под угрозой уничтожения. Об этом рассказали в пресс-службе Фельдман Экопарка.

В харьковском экопарке второй раз за год родились шпороносные черепахи

Год назад в мультикомплекс приехала пара обезъян Чита и Чирик. Сейчас у них на свет появился детеныш, которого уже назвали Стичем. Пока мама кормит его молоком, а также вместе с отцом заботится о детеныше.

“Для приматов это редкость. Такое поведение имеет огромное значение для формирования жизненных навыков детеныша и является ключевым моментом для выживания вида”, — рассказала заведующая сектором “Приматы” Ольга Прокопова.

Увидеть счастливую семью харьковчане могут в вольере, примыкающем к новому зоокафе. После того, как малыш подрастет, его, как и родителей, будут кормить овощами, фруктами и личинками зофобаса. Отметим, что ранее эдиповы тамарины были популярны среди аристократии – этих карликовых приматов часто держали дома. В Германии их называют “обезьянами Листа” в честь знаменитого композитора.

В харьковском зоопарке впервые за 50 лет появился на свет детеныш пеликана

Напомним, ранее в Фельдман Экопарке, расположенном в Харьковской области, родился жеребенок американской миниатюрной лошади. Родители малыша — Литл Стар и Лола – два года назад приехали вместе с еще с одной парой сородичей из Голландии. Новорожденный стал их первенцем. Имя малышу выбирали юннаты Детской эколого-натуралистической академии, занятия в которой из-за карантина проходили удаленно.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии