“Распил” 800 тысяч на подсветке домов: еще одному фигуранту вручили подозрение

В Харькове 40-летнего мужчину подозревают в создании организованной группы, присвоившей бюджетные средства. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

В состав группировки вошли заместитель директора департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета и директор частной фирмы. По информации следствия, фигуранты “распилили” 800 тысяч гривен во время капитального ремонта многоквартирных домов на проспекте Гагарина. Подозреваемые вносили в официальные документы заведомо ложные данные о марке и стоимости установленного осветительного оборудования. 

Подсветка моста, которую Кернес назвал “подарком”, обошлась в 7,5 миллионов

Организатору группы вручили подозрение по статье 191, 28 и 366 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное организованной группой, внесение в официальный документ заведомо неправдивых ведомостей). Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 

Напомним, ранее Балаклейский районный суд Харьковской области вынес решение по делу экс-директора местного коммунального предприятия, которого обвиняли в растрате. По данным следствия, в 2013-2014 годах на КП “Жилкомунсервис” были зафиксированы убытки в размере 1,58 миллиона гривен. Однако, несмотря на тяжелое материальное положение, директор предприятия нашел возможность выделить девять платежей на общую сумму в 13,5 тысяч благотворительному фонду “Турбота”. Во время судебного разбирательства экс-глава КП не признал свою вину и заявил, что имел право перечислить деньги. В результате представители Фемиды не нашли доказательств растраты и оправдали жителя Балаклеи.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии