Расстрел жилого дома из танка: выживших пытали и отвезли в рф

Вчера в поселке Степанки Харьковского района со двора частного дома правоохранители изъяли тела троих погибших местных жителей, которых рашисты расстреляли из танка. Как сообщили в отделе коммуникации полиции региона, в результате обстрела погибли четыре человека, еще двое были ранены.

Люди погибли 27 марта от прямого выстрела российского танка в частный дом. Тогда поселок был оккупирован военными рф. Местный житель Денис рассказал, что утром вышел во двор приготовить чай и увидел танк, направивший ствол в сторону домовладения. Кто-то крикнул, что нужно прятаться в дом, все начали перебегать.

«Потом я услышал выстрел, все начало обваливаться, были слышны автоматные очереди. Я побежал из дома в сторону поля. Когда все успокоилось, я вернулся домой и увидел раненых и погибших. Затем мы прятались в погребе и перешли в соседний дом в подвал», – рассказал местный житель.

Со слезами на глазах вспоминает трагическое утро Ольга Карпенко, 30-летняя дочь которой погибла от выстрела российского танка.

«Моя дочь умерла от осколочного ранения в голову, в затылок. Она страдала почти сутки. Скорая приехать не могла, россияне никого не пропускали», – вспоминает 52-летняя женщина.

Жители ждали «зеленого» коридора, чтобы вывезти раненых и тела убитых, однако рашисты коридор так и не открыли, и спустя пять дней погибших решили похоронить во дворе.

По словам Ольги Карпенко, двоих раненых мужчин местные жители попытались отвезти в Харьков, однако оккупанты их не пропустили. Людей несколько дней держали в сарае, отобрали вещи и деньги, допрашивали и отвезли в рф. У одного из пострадавших – сквозное осколочное ранение предплечья и ноги, у второго – перелом ноги.

Тела двух погибших мужчин и женщины направили на судебно-медицинскую экспертизу в Харьков.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии