С 2009 года на заводе имени Малышева построили лишь один танк – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в Харькове рассказал о сложной ситуации на предприятиях оборонной промышленности. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom.

В центре Харькова активисты требуют встречи с президентом

Во время визита на Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (бывший ХАЗ) глава государства поблагодарил жителей региона, которые защищали независимость Украины, а также рассказал о сложной ситуации в оборонной сфере. По словам гаранта, на заводе имени Малышева и ХГАПП существуют огромные задолженности по зарплате.

“Я в шоке. На заводе имени Малышева, как нам сказал директор, с 2009 года построили лишь один танк. А в советское время их выпускали по 900 штук в год. Что происходит с нашими предприятиями? Страшные задолженности и низкие зарплаты. Например, на авиазаводе – 3500 гривен. Как может человек уважать себя, работать на государство, вообще называть себя человеком?”, – возмутился Зеленский.

zavod-imeni-malysheva-03-680x454-620x414.jpg

Фото: mykhаrkоv.info

Как отметил президент, проблемы в оборонной сфере касаются не только выплат. В частности, работникам Харьковского государственного авиационного производственного предприятия приходилось трудиться в помещениях, где температура составляла 0 градусов.

После этого перед собравшимися выступил недавно назначенный главой “Укроборонпрома” Айварас Абромавичюс. Он заявил, что заводам необходима государственная поддержка, в ответ на что Владимир Зеленский пообещал помочь с ликвидацией долгов по зарплате. Гарант Конституции также обратился к находившемуся в зале олигарху Александру Ярославскому с предложением собрать бизнесменов и заняться обеспечением нормальных условий для людей.

“Такой же вопрос был на Харьковском тракторном заводе. Я просто так два года платил людям зарплату, пока запустили производство. А директору хотели дать 15 лет, я его прятал по подвалам”, – ответил Ярославский. 

Визит Зеленского на завод: президента ждут харьковский “бомонд” и митингующие

После этого представитель бизнеса и президент Украины договорились о сотрудничестве в вопросе помощи госпредприятиям. Айварас Абромавичюс, в свою очередь, добавил, что при помощи Министерства финансов задолженность можно ликвидировать за шесть месяцев.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии