С разрушенными зданиями и надеждой: как живут освобожденные поселки под Харьковом

Поселки Рогань и Докучаевское в Харьковской области освободили еще в начале апреля. Однако нельзя сказать, что с тех пор здесь началась мирная жизнь — в населенных пунктах по-прежнему слышна канонада, а разрушения напоминают о российских обстрелах. О том, как живется в населенных пунктах под Харьковом, узнавал корреспондент Newsroom.

Оккупанты обстреляли из “Смерча” детский сад: одна из ракет осталась на территории

В Докучаевском “градообразующим” был аграрный университет. И именно он больше всего пострадал от русских оккупантов.

В бывшем ХНАУ имени Докучаева, который в 2021 году вошел в состав Государственного биотехнологического университета, захватчики повредили учебный корпус №3. Именно он принял на себя основной удар русских оккупантов.

“Он больше всего пострадал от взрывов, от прилетов снарядов и бомб. Там наибольшие разрушения. Если бы не “тройка”, остальные корпуса намного хуже бы выглядели”, — рассказывают в вузе.

Фото: Newsroom/Алексей Басакин

Обстрелы продолжались с 24 февраля примерно до 10 марта. Именно в марте рашисты нанесли удар ракетами, в результате которого в Докучаевском серьезно пострадали жилые дома и общежитие аграрного вуза.

Фото: Newsroom/Алексей Басакин

Тогда местным жителям пришлось пережидать обстрелы в подвале. Однако даже в разгар боевых действий работали общежития.

“Я ушла из общежития 22 марта. То есть ровно месяц я находилась с детьми. Мы готовили им кушать, спускались с ними в подвалы. Мы их оберегали”, — рассказывает вахтер одного из общежитий Раиса.

Фото: Newsroom/Алексей Басакин

Сейчас многие из местных жителей вернулись в свое жилье, однако ситуация в Докучаевском и Рогани по-прежнему остается непростой.

Так, живущие здесь сотрудники Государственного биотехнологического университета жалуются на отсутствие зарплат. Выживать им позволяет лишь гуманитарная помощь.

“С января нам ни копейки не дали. Слава Богу, что привозят батоны бесплатные, и что еду из гуманитарки готовят. Мы работаем, нам приходится работать, но нам ничего не платят”, — жалуется Раиса.

Фото: Newsroom/Алексей Басакин

Другие местные жители рассказывают об отсутствии работы и дороговизне. В частности, проезд из Докучаевского в Харьков стоит 20 гривен. В условиях войны, когда многие лишились заработков, путешествие за медицинской помощью или покупками в областной центр становится дорогостоящим квестом.

Небо вместо потолка: как выглядит внутри здание ХОГА после ракетного удара россиян (Фото)

В то же время местные жители радуются, что недавно им вернули электроэнергию и другие коммуникации.

“Хоть не так, как мы в марте жили: в подвале, без света и ждали, когда прилетит. Может, дальше лучше будет”, — рассказывает местная жительница Алина.

Надпись на одном из местных магазинов. Фото: Newsroom/Алексей Басакин

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии