Сборник Жадана попал в топ-10 престижной американской премии

Сборник харьковского поэта и писателя Сергея Жадана “То, чем мы живем, ради чего умираем” попал в топ-10 претендентов на победу в престижной американской премии. Перечень номинантов был опубликован на сайте Pen Amerika.

Жадан наградил юных критиков из Донецкой и Луганской областей

Работа нашего земляка представлена в категории “Произведения, переведенные на английский язык”. Вместе со сборником Жадана в список вошли книги ливанско-американского публициста Этеля Аднана, перуанца Хорхе Эдуардо Эйельсона, венгерского писателя Силарда Борбери и других авторов. На английский язык сборник перевели Вирлана Ткач и Ванда Фипс. Победитель номинации получит премию в $3000. 

Напомним, ранее посол Швейцарии в Украине Гийом Шойрер вручил награду харьковскому писателю Сергею Жадану. Знак Вильгельма Телля вручается гражданам, которые внесли свой вклад в укрепление отношений между двумя странами. Ранее им были отмечены украинские экономисты и агропредприниматели. По словам дипломата, в Швейцарии Жадана часто называют “Габриэлем Гарсией Маркесом Европы”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии