СБУ раскрыла схему незаконной приватизации на 5,5 миллионов

Служба безопасности Украины в Харьковской области разоблачила преступную схему, благодаря которой частные фирмы смогли заполучить в собственность помещения одного из госпредприятий общей стоимостью 5,5 миллионов гривен. Об этом рассказал начальник пресс-центра облСБУ Владислав Абдула.

По его словам, в период 2009 до 2011 годов происходила процедура банкротства госкомпании, осуществлявшей деятельность в сфере оптовой торговли удобрениями для сельского хозяйства и препаратами для борьбы с вредителями растений. Руководитель госпредприятия в сговоре с двумя руководителями двух харьковских фирм создали искусственную задолженность перед “частниками”, благодаря чему те незаконно попали в круг кредиторов предприятия-банкрота.

Ранее На Харьковщине СБУ задержала вербовщика террористов

“Для этого злоумышленники подделали документы о якобы осуществленных поставках товарно-материальных ценностей в адрес государственного предприятия, хотя, на самом деле, никаких таких соглашений между этими субъектами хозяйствования не укладывалось, – рассказал Абдула. – Затем руководители коммерческих фирм подделали еще и документы о выполнении инвестиционного договора и якобы внесенные в пользу госпредприятия значительных сумм денежных средств, в результате чего приобрели право собственности на часть недвижимого имущества”.

Таким образом злоумышленники незаконно завладели помещениями государственного предприятия, расположенные рядом с центром Харькова, общей площадью более 1700 квадратных метров и стоимостью 5.4 миллиона гривен.

В тему В Харькове СБУ задержала информатора боевиков

Каждому из трех злоумышленников в зависимости от его участия в противоправных действиях, объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных статьям 190 (“мошенничество, совершенное в особо крупном размере”), 358 (“подделка документов, печатей, штампов и бланков”), 364 (“злоупотребление властью или служебным положением”) и 366 (“служебный подлог”) Уголовного кодекса Украины.

Организатор противоправной мошеннической сделки – один из “частников” – объявлен в розыск.

Комментарии