СБУ заблокировала криптокошелек гражданина РФ, который спонсировал террористов

Об этом 23 августа сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники СБУ впервые заблокировали криптокошелек гражданина россии, который спонсировал оккупантов. Фигурант называет себя волонтером и с начала полномасштабного вторжения рф в Украину собирает деньги для армии захватчиков.

Харьковская СБУ сумела получить координаты 700 российских военных целей

“К моменту блокировки на счету россиянина накопилось более 800 тысяч в гривневом эквиваленте. Эти средства арестованы, решается вопрос об их отслеживании и выводе в украинскую юрисдикцию”, — сообщили в СБУ.

По данным следствия, значительную часть пожертвований злоумышленник направлял на покупку военного снаряжения для боевиков террористических организаций “Л/ДНР”.

Выезжали через Крым: СБУ разоблачила злоумышленников, которые помогали мужчинам избежать призыва

Кроме этого, “волонтер” продвигал в соцсетях идею о необходимости финансовой помощи участникам незаконных вооруженных формирований. Для этого мужчина регулярно создавал тематический фото- и видеоконтент, распространял аналогичные сообщения своих единомышленников и отчитывался об использовании собранных средств.

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Мужчине сообщили о подозрении по статье 258-1 (“финансирование терроризма”) УК Украины.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии