Школьник из Харьковской области выиграл международный кинофестиваль

Матвей Глазунов из города Изюм в Харьковской области стал одним из победителей “Чилдрен Кинофест-2021”. Подросток получил премию в размере 15 тысяч гривен. Об этом сообщили на сайте фестиваля.

16-летний харьковчанин победил на чемпионате Украины по шахматам

Гран-при получила приключенческая лента “Поли”, над которой работали авторы из Франции и Бельгии. Она должна выйти в отечественный прокат в середине следующего месяца. Работа Матвея Глазунова получила награду как Лучший украинский детский фильм года. “Мелисса” рассказывает о доброй ведьме, которая отправилась в лес, чтобы найти ингридиенты для своего магического зелья. Что интересно, автор является самоучкой и технологию создания ленты узнал из роликов в интернете.

Кроме того, жюри выбрало лучшие работы в разных возрастах. Среди детей 7-10 лет победу одержала киевлянка Ева Лысюк, а в категории 11-14 лет – Ирина Вертюк из Николаева и Арина Гориева (Днепр). Все киноленты можно будет осенью посмотреть в YouTube.

Что посмотреть в выходные: ТОП-5 фильмов, которые снимали в Харькове

Напомним, ранее харьковские актеры записали рэп-обращение к главе ХОГА Айне Тимчук. Незадолго до этого чиновница заявила, что якобы средняя зарплата в театрах составляет 16,5 тысяч гривен. Как рассказал Newsroom исполнитель хита, актер харьковского кукольного театра и участник группы Bud’more Павел Савельев, песня родилась из мема. Когда актеры услышали слова председателя Харьковской ОГА Айны Тимчук о зарплате в 16,5 тысяч гривен, у многих закономерно возник вопрос, где же деньги. Харьковский поэт Михаил Изюмский за два часа написал куплеты к народному припеву, а после этого песню записали и решили дополнить видеорядом.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии