Скрутивших судью силовиков отстранили от службы

Троих правоохранителей, которые в 2013 году в ресторане “Старгород” с помощью наручников усмирили судью Дениса Невядомского, отстранили от службы в рядах Национальной полиции. С середины ноября ребята остались без работы, а их дальнейшая судьба зависит от решения суда. 

Напомним, в июне 2013 года трое правоохранителей – Сергей Зубко, Артем Крылов и Игорь Колюшенков – приехали на вызов в ресторан “Старгород”. На месте они задержали агрессивного мужчину, который якобы угрожал “всех перестрелять”. Когда буяна скрутила охрана, а сотрудники МВД надели на него наручники, выяснилось, что это судья Киевского райсуда Денис Невядомский.

Ранее Мажоры на выезде. Прокурора и дочь судьи обвиняют в пьяном дебоше

На следующий день после инцидента на правоохранителей открыли уголовное дело по статье “Ппревышение служебных полномочий” и на 10 дней отправили в СИЗО. После все трое провели полгода под домашним арестом. Потом дело приостановили, правоохранители вышли на службу, но на прошлой неделе оказалось, что для них нет места в рядах новой полиции. 

“Я работал до 15 ноября, а потом нас вызвали и сказали: “Вы не можете работать, потому что на вас дело”, – рассказал NR сотрудник ГСО Артем Крылов. –  Мы писали Авакову на Facebook, звонили на “горячую” линию, но никто не может дать ответ. При этом приказа о нашем увольнении или отстранении нет”. 

По словам Артема, новому командованию до него и его коллеги Сергея Зубко попросту нет дела. 

“У меня 5-летний сын и мать-инвалид. Прошло больше недели, а я сижу без работы и денег, в подвешенном состоянии”, – говорит Артем. 

Ранее Активисты обвиняют следователя УВД в дебоше и стрельбе на вокзале

Такая же ситуация сложилась и у Игоря Колюшенкова, который до невавнего времени работал в городском управлении уголовного розыска.

“Мне сказали, что меня в приказе нет. Когда я спросил, по какой причине, мне сказали: “Тебя вычеркнула внутренняя безопасность, видимо из-за расследования”, – рассказал Игорь. 

Узнать, почему госохранникам запретили выполнять служебные обязанности, пока не удалось – пресс-секретарь ГСО в Харьковской области находится в отпуске. Вопрос о причинах, по которым правоохранителей отстранили от работы, NR отправил в пресс-службу Национальной полиции охраны. Неофициально нам подтвердили, что Зубко, Крылова и Колюшенкова действительно отстранили от должности, а все вопросы относительно их дальнейшей профессиональной судьбы теперь будут решаться в Киеве. 

Следующее заседание по инциденту в “Старгороде” назначено на 4 декабря. По словам ребят, суд отклоняет просьбы адвокатов о перенесении слушаний в другой город. 

 

Комментарии