”Я этого человека вообще не знала”: раненная военнослужащая из Харьковской области дала первое интервью

Военнослужащая Нацгвардии Жанна Шарова, в которую на заводе “Южмаш” в Днепре выстрелил солдат-срочник Артем Рябчук, впервые пообщалась с журналистами. 22-летняя девушка рассказала, что не знакома с Рябчуком. Она прослужила на контракте больше двух лет и на караул в эту часть попадала редко, передало ”ТСН”.

Расстрел военных в Днепре: арестованный нацгвардеец сменил адвоката и показания

”Я этого человека вообще не знала. Я лишь запомнила его лицо, я даже его имени и фамилии не знала. Я очень редко заступала в этот караул, где была срочная служба. Я заступала в караул, где были контрактная служба. Я даже не знаю раненых. В ту ночь я знала только начальника службы, помощника и ЧПК”, – рассказала Жанна Шарова.

Девушка не знает, что сподвигло Рябчука открыть стрельбу.

”На видео из соцсетей он объясняет, что поцелился в меня, потому что я могла доложить об обстановке в военную часть”, – предполагает Жанна Шарова.

Она уверяет, что в ее подразделении все были дружными, служба проходила спокойно, без конфликтов, буллинга и дедовщины она не наблюдала.

После службы в армии Жанна Шарова планировала пойти работать в полицию.

”Жду, когда уже будет операция, лежать уже не могу. Хочу вернуться на службу, вернуться к той активной жизни, которая у меня была ”, – поделилась военнослужащая.

Напомним, в ночь на 27 января военнослужащий Артем Рябчук расстрелял своих сослуживцев и гражданских лиц. Погибли пять человек, столько же – получили ранения. В числе пострадавших оказалась уроженка Харьковской области 22-летняя Жанна Шарова, которая служит в Национальной гвардии в Днепре.

Сестра Рябчука рассказала, что за месяц до трагедии солдат перестал общаться с лучшим другом, поменял стиль общения и постоянно просил у матери денег.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии