Смертельное ДТП на проспекте Гагарина: генпрокурор считает, что отвечать должен не только подросток

Обвинители планируют привлечь к ответственности родителей 16-летнего Николая Харьковского, которого подозревают в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло гибель человека.

Об этом генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила в эфире телеканала 1+1. Она отметила, что за подобные преступления несут ответственность не только дети.

“Он несовершеннолетний. Несут ответственность и родители, и окружение. У нас сплошь происходит вызывающее, циничное неуважение к закону, к человеческой жизни. Наши дети растут на таких примерах”, — заявила Венедиктова.

Также генпрокурор привела статистику, согласно которой с начала нынешнего года по вине несовершеннолетних водителей в Украине произошло 35 аварий.

Стало известно, чем занимаются родители 16-летнего водителя Infiniti, и где он учился

Напомним, вечером 26 октября в Харькове произошла смертельная авария. Автомобиль Infinitі, который буквально летел по проспекту Гагарина в сторону аэропора, протаранил Chevrolet. 58-летний водитель второй легковушки погиб на месте. Троих пассажиров первого авто доставили в больницу. Выяснилось, что за рулем Infinitі был 16-летний подросток.

У молодого человека уже есть судимость — его приговорили к условному сроку за умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести. 28 октября суд отправил его под арест на 60 суток без права залога.

По словам Ирины Венедиктовой, максимальное наказание, которое грозит 16-летнему водителю, — семь лет заключения.

 

 

Комментарии