Сотрудники харьковского зоопарка выпустили на свободу 15 хищных птиц

В национальном природном парке “Гомольшанские леса” выпустили на свободу пять сов, восемь пустельг и двух канюков. Ранее неравнодушные люди доставили ослабевших птиц и слетков в харьковский зоопарк. Об этом рассказали на странице КП в Facebook.

В харьковском зоопарке впервые за 50 лет появился на свет детеныш пеликана

По словам сотрудников, каждую весну к ним приносят совят, якобы “брошенных родителями”. При этом люди не знают, что взрослые птицы не оставили малыша, а отправились на поиски пропитания. В зверинце птенцов откармливают мясом и грызунами, после чего выпускают в дикую природу.

“Такая ситуация складывается не только с совятами, но и с другими птицами. Слетками или ранеными к нам попали попали восемь особей пустельги и две особи канюков. Это хищные птицы и в здоровом состоянии они не позволят взять себя в руки”, – рассказывают в зоопарке.

Всех питомцев выходили и подготовили к жизни в дикой природе. Вчера птиц отвезли в “Гомольшанские леса”, где выпустили на свободу. На территории национального парка уже живут их сородичи, поэтому совы, канюки и пустельги должны без проблем вписаться в местную фауну.

 

Напомним, ранее в Харькове отметили 22-й день рождения Тэнди – первой слонихи, рожденной в независимой Украине. В честь праздника сотрудники зоопарка приготовили для именинницы съедобный рог изобилия, выполненный из моркови, яблок, бананов, хлеба и сена.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии