Стали известны подробности коррупционного скандала в Харьковском областном совете

Глава Совета Артур Товмасян через посредников угрожал увольнением и давил на директора коммунального предприятия. Об этом 5 августа Newsroom сообщил информированный источник.

Так, с декабря 2020 по март 2021 секретарь бюджетной комиссии Харьковского областного совета Сергей Гладкоскок с помощью необоснованных депутатских обращений и истребований информации о хозяйственной деятельности оказывал давление на директора Областного коммунального спецпредприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергея Шпаркого, создавая у последнего впечатление о готовящемся увольнении. 

В Харькове полицейский за $5000 пытался продать должность в Государственном бюро расследований — силовики

При этом Гладкоскок дал понять директору КП, что тот должен договориться с главой Харьковского областного совета Артуром Товмасяном и его заместителем Андреем Малышом о своем переназначении. Чтобы остаться в должности, Сергей Шпаркой якобы должен был заплатить 1,05 миллиона гривен.

1 марта в 21:30 Гладкоскок отправил Шпаркому в мессенджер сообщение о необходимости явиться на следующий день в Харьковскую ОГА на встречу с заместителем Товмасяна Андреем Малышом и обсудить работу коммунального предприятия. Во время общения Малыш также отметил, что Шпаркому следует лично с Товмасяном обсудить условия, при которых он сможет продолжить работу в КП.

В Харькове сотрудники ГБР задержали пограничника

Спустя четыре дня глава Харьковского областного совета Артур Товмасян в своем кабинете провел встречу с директором КП и сообщил, что в дальнейшем работу предприятия необходимо будет согласовывать с его доверенным лицом — адвокатом Русланом Танабашем. В тот же день Малыш сообщил Шпаркому, что вопрос о неувольнении также будет курировать Танабаш. 

В течение марта-апреля Шпаркой, Танабаш и Малыш встречались несколько раз. Фигуранты дали понять директору КП, что за неувольнение с должности ему придется заплатить 1,05 миллиона гривен. 

5 апреля Товмасян в здании Харьковского областного совета встретился со Шпарким. Во время общения фигурант дал понять директору КП, что он в курсе жалоб своего поверенного Танабаша на работу Шпаркого. При этом Товмасян намекнул, что дальнейшая карьера директора КП зависит от выполнения условий, ранее выдвинутых Танабашем.

9 апреля поверенный Товмасяна адвокат Танабаш в здании Харьковского областного совета получил от директора коммунального предприятия Шпаркого 300 тысяч гривен взятки. За эти деньги ему пообещали не инициировать вопрос о его увольнении с руководящей должности. 

В Харькове по подозрению в получении 20 тысяч гривен взятки задержали спасателя

22 апреля заместитель Товмасяна Малыш и адвокат Танабаш сообщили Шпаркому о необходимости передать следующую часть денег, только на этот раз посредником должен выступить Малыш. 6 июня на проспекте Науки, 39 директор КП передал заместителю Товмасяна Малышу еще 200 тысяч гривен. 

В течение мая-июня Малыш неоднократно сообщал Шпаркому о недовольстве Товмасяна — глава Харьковского облсовета жаловался, что выплаты прекратились, хотя он свои обязательства выполнил — не инициировал увольнение директора КП. 

После этого, 17 июня,  Шпаркой через посредника (Бессарабенко В. В. – авт.) передал еще 200 тысяч гривен.

22 июля во время получения очередного транша в размере 350 тысяч гривен детективы задержали заместителя главы Харьковского облсовета Андрея Малыша и адвоката Руслана Танабаша. 

Налоговик из Харьковской области требовал взятку в $50 тысяч – ГБР

4 августа прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры по поручению исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины совместно с детективами НАБУ сообщили о подозрении главе Харьковского областного совета Артуру Товмасяну в получении 1,05 миллиона взятки. Детектив Национального антикоррупционного бюро Николай Карась рассказал, что по месту жительства главы Харьковского облсовета оперативники нашли два разбитых мобильных телефона, которые Товмасян, возможно, выбросил в окно во время проведения обыска. По словам Карася, теперь силовикам нужно будет доказать, что телефоны принадлежат именно главе Харьковского областного совета. 

В тот же день Артура Товмасяна исключили из фракции “Слуга Народа” в Харьковском областном совете.

Напомним, ранее в Харькове задержали председателя окружного админсуда Ольгу Панченко. В сентябре прошлого года в СБУ рассказали, что фигурантка оказывала давление на одного из судей в административном споре, касающегося земельного вопроса в областном центре. За принятие “правильного” решения она передала ему $3000. В конце марта обвинительный акт по делу служительницы Фемиды был передан в суд. Разоблачителем Панченко стала ее коллега – Елена Заичко.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии