“Стоял страшный треск и взрывался шифер”: семья из пяти человек осталась без крыши над головой

В Харьковской области из-за пожара семья осталась без крыши над головой. Происшествие случилось 13 мая в поселке Жихор-1, на въезде Мичурина, 8. 
По словам хозяйки дома Анны Богдановой, возгорание произошло из-за короткого замыкания в электросети. 

“В то утро меня разбудил крик сына Виктора, который жил в своей половине дома с женой Лилией и сыном Артемом”, — рассказывает женщина. 

Услышав крики Виктора о помощи, Анна Петровна с мужем Михаилом выбежали наружу, однако сына на улице не увидели. Он остался в здании, охваченном пламенем. 

“Я не видела перед собой ничего, думала только о сыне и его семье. Стоял страшный гул и треск, было горячо от пламени, на крыше взрывался шифер и повсюду летели его осколки. А сын все это время находился внутри своей половины дома, не имея возможности выбраться, потому что перед ними стояла стена пламени,” — делится воспоминаниями Богданова.

Придя в себя, хозяйка вызвала спасателей. Те приехали около половины шестого утра. 

В Волчанском районе во время пожара пожилой мужчина оказался в огненной ловушке

“Пожарные выбили первое окно и не обнаружили моих детей, затем выбили второе и, слава Богу, Витя с женой и Артемом были там. Они лежали на полу и дышали через мокрую ткань, потому что воздух над ними был раскаленный”, — рассказывает женщина. 

photo_2020-05-14_12-06-41.jpg

Фото: t.me/Типичное_ХТЗ

Эвакуировав людей через окно, бойцы спасательной службы еще около трех часов боролись с огнем. 

Пожар уничтожил почти весь дом. Больше всего пострадала крыша здания. Потолок рухнул под тяжестью воды, уничтожив то, что не пропало в огне — всю бытовую технику, мебель, одежду, личные вещи. 

В Харьковской области 14-летняя девочка вынесла из огня двоих братьев

“В одиночку нам с бедой  не справиться никак. Дом застрахован не был. Сейчас мы все живем у моего второго сына Артема. Его дом стоит через дорогу. Спим и едим там, а потом весь день разбираем пожарище. Односельчане очень помогают. Мы не отказываемся ни от какой помощи, ведь у нас буквально ничего не осталось. Очень нужны строительные материалы, нам бы в первую очередь восстановить крышу дома, а дальше мы уж как-нибудь…”, — рассказывает Анна Богданова.

Все, кто желает оказать помочь семье Богдановых, могут связаться с Анной Петровной по телефону: 09723876 33, а также оказать материальную поддержку: 
5168 7573 8079 1956 – Богданова Анна Петровна;
5375 4141 1432 5474 – Богданов Артем Викторович.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии