Студентов не услышали: Кабмин объединил два харьковских вуза

Правительство поддержало предложение Министерства образования и науки и присоединило Харьковский национальный университет строительства и архитектуры к Харьковскому национальному университету городского хозяйства им. Бекетова. Такое решение приняли сегодня на заседании Кабмина.

Стало известно, кто может возглавить новосозданный Государственный биотехнологический университет в Харькове

Распоряжение о реорганизации вуза опубликовал нардеп Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале. В документе говорится, что студенты ХНУСА будут продолжать обучение в университете городского хозяйства по выбранным специальностям и источникам финансирования.

photo_2021-11-24_13-32-42.jpg

Из харьковского вуза уволили проректора, которого ранее судили за взяточничество

Напомним, что студенты и преподаватели ХНУСА выступали против такой реорганизации. В сентябре они выходили на акцию протеста, а позже разместили петицию на сайте Кабмина. Студенты ХНУСА заявляли, что объединение приведет к падению уровня образования и сокращениям внутри учебного заведения. Также университет может потерять свои учебные корпуса, где расположен ряд уникальных исследовательских и экспериментальных лабораторий. Петиция на сайте Кабмина не набрала 2500 голосов, необходимых для рассмотрения.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии