Суд обязал “Харьковоблэнерго” заплатить 320 миллионов гривен налогов

Харьковский окружной административный суд обязал энергетиков выплатить огромную налоговую задолженность. Соответствующее решение было опубликовано в Едином реестре судебных решений.

В Харькове коммунальщики заблокировали здание “Облэнерго”

Офис крупных налогоплательщиков обратился с иском к “Харьковоблэнерго”. Представители ГФС заявили, что компания с декабря 2015 года не выплачивает налоги на добавленную стоимость и на прибыль. Общая сумма долга составила почти 320 миллионов гривен. 

В ходе разбирательства ответчики подтвердили, что существует задолженность. Однако энергетики пожаловались на то, что не получают выплаты от харьковских КП, а средства с их счета распределялись государством в лице НКРЭКУ. Кроме того, в компании заявили, что взыскание долга в полном объеме приведет к банкротству предприятия. Это, в свою очередь, грозит техногенной катастрофой государственного уровня. Позицию “Харьковоблэнерго” также поддержал Фонд госимущества Украины.

В Харьковской области долги по зарплате превышают 270 миллионов гривен

Суд удовлетворил иск Офиса крупных налогоплательщиков в полном объеме. Однако выплачивать долг энергетикам разрешили по частям. Так, с января по декабрь нынешнего года им необходимо внести  48 миллионов гривен, а оставшуюся сумму – в течение четырех следующих лет. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии