Суд запретил харьковскому издательству распространять книгу с упоминанием Медведчука

Дарницкий районный суд Киева поддержал иск Виктора Медведчука и признал “недостоверными” часть высказываний в книге о деле Василя Стуса. Об этом на своей странице сообщил автор произведения Вахтанг Кипиани.

Дело Стуса: харьковские правозащитники поддержат Кипиани в суде по иску Медведчука

Судья Марина Заставенко пришла к выводу, что информация нарушает личные неимущественные права лидера ОПЗЖ. В частности, служительница Фемиды признала недостоверными высказывания о том, что Медведчук поддержал обвинения против своего подзащитного Стуса в суде. В число “запретных” вошли также фразы о “коммунистической шестерке” и “аморальном типе”.

Суд обязал Вахтанга Кипиани и харьковское издательство “Vivat ” удалить из книги “Дело Василя Стуса” шесть высказываний. До “устранения нарушения” им запретили распространять книгу, а также рекламировать ее в СМИ или интернете. Остальные требования Медведчука отклонили. Стороны могут обжаловать решение в течение 30 дней. В издательстве “Vivat” заявили, что будут подавать апелляцию.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии