Светличная показала лучший уровень владения английским среди чиновников (Видео)

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная продемонстрировала самый высокий уровень владения английским языком среди глав ОГА и министров правительства. Об этом сообщает “Обозреватель”

Журналисты решили провести эксперимент: от имени корреспондента выдуманного издания “The Baltic Times” они позвонили чиновникам и на английском языке попросили ответить на несколько вопросов об евроинтергации и безвизовом режиме. 

Глава ХОГА Юлия Светличная сразу же перешла на язык собеседника и дала “журналисту” двухминутное блиц-интервью. Приводим ниже его дословный перевод за исключением тех моментов, которые оказалось невозможно разобрать (оригинал беседы можно прослушать в конце материала):

– Здравствуйте, Юлия Светличная?
– Да 
– Меня зовут Андрес Расмус, я из издания “Балтик таймс Естония”. Могу ли я задать вам несколько вопросов об отношениях Украины и Европы? 

– Да, можете. 

– Юлия, по вашему мнению, безвизовый режим – позитивный момент для обычных украинцев? 

– Да, конечно же. Безвизовый режим открывает новые возможности для всех украинцев. Не только … возможности, но это также способствует личному развитию, развитию бизнеса, технологий, культуры, науки. Всего. 

– Окей, спасибо. Еще один вопрос о Евросоюзе. Какие возможности открываются для Украины в случае вступления в ЕС? 

– Думаю, что таких возможностей масса. Это зависит от того, что мы хотим получить. В этом случае, это трудолюбие Украины – это [дальше неразборчиво]…

 – И последний вопрос. Как вы, как губернатор, думаете,  как евроассоциация повлияет на ваш регион? 

– Я ожидаю, что поступят международные инвестиции. В особенности хотелось бы инвестировать в машиностроение, топливную промышленность, сельское хозяйство, науку. Я также надеюсь, что будет развиваться туризм, так как у нас хорошая транспортная развязка – международный аэропорт, железная дорога. Будет легко добраться в наш регион. И я надеюсь, что в Харькове и Харьковской области каждый найдет для себя в этом случае [дальше неразборчиво]…

Еще одним чиновником, который без труда ответил на звонок “журналиста” на английском, оказался глава Киевской ОГА Александр Горган. Правда, губернатор сослался на занятость и попросил перезвонить ему позже, а также намекнул на необходимость наличия “рекомендаций”. 

Куда хуже дела с английским обстоят у других губернаторов и министров. Как сообщает “Обозреватель”, в лучшем случае чиновники изъясняются на своеобразном “суржике”, однако некоторые не владеют и им. К примеру, главы Житомирской, Черкасской и Черновецкой ОГА сразу связали “корреспондента” с англоязычным помощником.

Комментарии