Сын умершей в Высокополье женщины рассказал, как ее лечили

46-летний Виталий Шумейко, сын умершей 71-летней женщины из села Высокополье, рассказал изданию Суспільне|Харків о том, насколько подготовленной, по его мнению, оказалась районная больница к приему пациентки, как протекала болезнь у его матери и как проходило ее захоронение. 

По словам мужчины, состояние здоровья его матери стало ухудшаться в первых числах апреля. У женщины наблюдалась легка температура. Местная медсестра навещала ее и оказывала помощь. Кроме этого, медработник постоянно контактировала с односельчанами и священником.

Виталий Шумейко регулярно созванивался с матерью. В один из дней ее ослабевший голос сильно насторожил мужчину и он вызвал к ней семейного врача.

“Я его привез, мы надели маски, зашли. Он послушал, сказал, что правое легкое совсем не годится, а левое — наполовину. После этого врач связался с районной больницей, однако там порекомендовали связаться с кем-то другим. И уже позвонив кому-то еще, семейному врачу сказали вызвать скорую и везти ее в Валковскую районную больницу”, —  поделился Виталий. 

Первый случай COVID-19 в Изюме: 84-летнего больного доставили в Харьков

По мнению мужчины, в больнице сделали все, что могли сделать, отметив при этом, что инфекционное отделение оказалось в отдельном корпусе и оно совсем непригодно для приема пациентов. 

Врач сразу определил 71-летнюю маму Виталия в палату, которая находилась на втором этаже здания. Пришлось подниматься. Путь наверх оказался очень проблематичным для больной пожилой женщины.

Спустя два дня Виталий с братом приехали навестить мать. Ей стало хуже и врачи приняли решение о переводе в реанимацию. Снимки показали, что правого легкого практически нет, а от левого осталась половина. Женщину подключили к аппарату ИВЛ.

Сделанный экспресс-тест не подтвердил подозрение на коронавирус, однако лечащий врач заявил, что лечить ее будут все равно от него. 

На третий день пребывания в больнице женщина умерла. 

“Два дня она еще в морге пробыла. На третий забрали. Точнее районная власть сказала, что они похоронят сами. А нам сказали, чтобы мы не присутствовали, так как еще и могут привлечь к ответственности, если там будем. Не очень понимаю, чтобы я там мог сделать. Хотя бы на расстоянии постоял, а так… Участковый сказал, чтобы ни я, ни брат там не присутствовали. Ее привезли в катафалке прямо на кладбище и похоронили без никого”, — рассказывает Виталий.

Умершая от коронавируса женщина делала уколы пяти людям – ХОГА

По словам мужчины, из органов местной власти к нему не обращались и помощь не предлагали. Похоронную службу пришлось нанимать в складчину с братом.

“У меня завтра-послезавтра заканчивается период самоизоляции. Из дома никуда не выхожу, чувствую себя нормально. Нет ни температуры, ни кашля. Боли в горле тоже нет. Приезжала служба в защитных костюмах, заходили, брали мазки из носа и рта для ПЦР-теста. Спустя три дня они позвонили семейному врачу и сказали, что не подтвердилось”, — подытожил Виталий. 

Ранее Newsroom сообщал, что в Харьковской области караул пожарной части в полном составе отправился на самоизоляцию после того, как у жены одного из спасателей диагностировали коронавирус. Об этом сообщил секретарь Купянского горсовета Валерий Говоров.  “Коронавирус обнаружен у женщины 37 лет, была госпитализирована 16 апреля в инфекционное отделение нашей больницы с диагнозом “пневмония”, состояние не тяжелое, удовлетворительное. По предварительной информации, 14 апреля выезжала в гости к родителям в одно из сел Купянского района, – написал Говоров. – Так как супруг заболевшей – работник МЧС, временно отстранен от службы весь состав пожарного караула , в котором он нес службу”.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии