Три смерти от суррогатного алкоголя: одну из виновниц обязали заплатить два миллиона

Изюмский горрайонный суд Харьковской области вынес приговор одной из виновниц “алкогольного мора” в нашем регионе. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

В больницы области продолжают поступать жертвы паленой водки

Напомним, массовые отравления начались в сентябре 2016 года. За два месяца в Харьковской области от суррогатного алкоголя пострадали более 100 человек, в 57 случаях людей не смогли спасти. “Паленка” с метиловым спиртом добралась и в другие регионы Украины, приведя еще к 16 летальным случаям.

По данным следствия, одной из тех, кто распространял смертельно опасный алкоголь, стала уроженка Изюма. Женщина знала, что коньяк был изготовлен кустарным способом, но приобрела его и перепродала в сельский магазин. В дальнейшем суррогат купили жители села Иванчуковка. В результате отравления метиловым спиртом трое мужчин погибли, еще четверо – попали в больницу.

Отравилась водкой: 12-летнюю девочку в состоянии средней тяжести доставили в больницу

В ходе разбирательства фигурантка не признала своей вины. Она заявила, что работала торговым представителем компании “Хортица”, с владельцем магазина лично знакома не была и ничего ему не привозила. Эту версию подтвердил сам коммерсант. Его супруга, занимавшаяся торговлей ликеро-водочными изделиями, рассказала, что женщина привозила алкоголь, но с необходимыми сертификатами. Один из свидетелей заявил, что давал показания под давлением правоохранителей.

Суд признал экс-предпринимателя виновной в незаконном сбыте подакцизной продукции, повлекшем смерть людей. Ее приговорили к пяти годам лишения свободы. По “закону Савченко” фигурантка уже отбыла девять месяцев наказания (за счет времени, проведенного в СИЗО). Женщину также обязали заплатить потерпевшим более двух миллионов гривен компенсации морального и материального ущерба. На данный момент вердикт не вступил в силу и может быть обжалован в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии