Убийство из-за спора о китайском острове: мужчину отправили за решетку на 7,5 лет

Дергачевский районный суд Харьковской области вынес приговор по делу об убийстве во время застолья. Фигурант частично признал свою вину. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

В Харькове подросток признался в убийстве женщины, чье тело нашли в овраге

Конфликт между двумя мужчинами произошел 23 февраля 2020 года. Во время ссоры пьяный пенсионер схватил нож и трижды ударил своего оппонента в грудь. От полученных ранений пострадавший скончался. Причиной смерти стало повреждение правого легкого с кровоизлиянием в плевральную полость.

В ходе разбирательства местный житель частично признал свою вину. Он вместе с будущей жертвой выпил около 1,5 литров водки. По его словам, спор вспыхнул из-за острова Даманский (там в 1969 году вспыхнул конфликт между СССР и КНР, сейчас объект принадлежит Китаю – Ред.). Во время конфликта, утверждал обвиняемый, оппонент ударил его по голове бутылкой, поэтому он и схватил нож. Из-за этого факта и слабого здоровья мужчина просил назначить ему минимальное наказание.

Задушили и зарезали: в Харькове задержали подозреваемых в жестоком убийстве

За умышленное убийство суд приговорил пенсионера к 7,5 годам лишения свободы. В срок отбытия наказания ему зачтут время в СИЗО, проведенное с 27 февраля 2020 года. На данный момент вердикт не вступил в силу и может быть обжалован в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии