Убийство Владимира Вакуленко оккупантами: в полиции рассказали подробности

Российские оккупанты казнили известного украинского детского писателя Владимира Вакуленко из пистолета Макарова. Полицейские следователи в ходе осмотра тела изъяли из него две пули от этого оружия.

Об этом рассказал начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов.

Защитнику Сергею Сове, чье тело нашли в Изюме, присвоили звание Героя Украины

Известно, что писателя вывезли из его дома 24 марта. За день до этого в его дом прибыли боевики из “ЛНР”, забрали его и его сына, избивали и допрашивали, а позднее – отпустили. Однако на следующий день за ним снова приехали неустановленные лица в автомобиле, маркированном символикой российских террористов.

“С этого времени живым его никто не видел” – добавил Болвинов.

Вакуленко был застрелен оккупантами и брошен на улице. Его тело пролежало там больше месяца, прежде чем было подобрано для захоронения. 12 мая российские военные обратились к украинцам, которые хоронили погибших жителей на территории массового захоронения под Изюмом около н/п Капитолевка и потребовали захоронить тело мужчины. Свидетели отмечали, что при погибшем были простреленные документы на имя Владимира Вакуленко. Таким образом, можно уверенно утверждать, что под №319 был захоронен именно писатель.

Напомним, детский писатель, поэт и лауреат многочисленных литературных премий Владимир Вакуленко, который жил в селе Капитоловка возле Изюма, исчез в марте 2022 года. Родители более полугода искали своего единственного сына. Впоследствии стало известно, что российские оккупанты похитили его и расстреляли.

Комментарии