Удар по голове и возможное изнасилование: все, что известно об убийстве шестилетней девочки под Харьковом

Первоклассница Мирослава Третяк из Старого Салтова вечером 28 июля ушла гулять и не вернулась домой. Как только стало известно об исчезновении, на поиски девочки отправились правоохранители, спасатели и местные жители. Ночью тело ребенка с признаками насильственной смерти нашли в заброшенном здании, а утром задержали предполагаемого убийцу – им оказался 13-летний Богдан Ф., с которым Мирослава жила в одном доме и которого знала с младенчества. Newsroom дважды побывал возле места преступления, пообщался с родными девочки, матерью подростка и соседями и узнал все подробности ужасного происшествия.

“Дрался с детьми, бил кирпичами и палкой”: что известно о подозреваемом в убийстве шестилетней Мирославы

Семья Третьяк живет на втором этаже, семья Богдана – на первом. Подросток постоянно водился с компанией малышей: на семь лет млад шей Мирославы и ее одноклассницы Вики. В день убийства дети снова собрались вместе. По словам матери погибшей девочки Татьяны Третяк, утром ее дочь жаловалась на Богдана. “Мирослава сказала, что он толкал ее и выбросил обруч в виде рожек. Я сказала, не трогать его и просто уйти, и обещала поговорить с его мамой, когда та придет”, – рассказала Newsroom мама девочки. Вечером Мирослава опять побежала гулять, взяла велосипед, а затем вернулась за персиками для себя и подружки. Больше девочка домой не приходила.

photo5192827143078393404.jpg

Спустя время Мирославу начала искать подружка. Она и рассказала матери погибшей, что девочка ушла с Богданом. Мать сразу же побежала искать дочку, но увидела соседского подростка одного. Он сначала сказал, что не видел Мирославу, а позже сообщил, что они расстались в определенном месте и больше он ее не видел.

Когда вечером мать подозреваемого Галина Ф. пришла с работы, домой вбежал и Богдан. “Он взял пятилитровую баклажку, налил в таз воду, разделся и стал стирать свою одежду. После этого сын сказал, что пойдет к своим знакомым в общежитие, где есть бесплатный Wi-Fi. Ничего не заподозрив, я развесила одежду сына и отправилась на огород”, — рассказала женщина Newsroom. Она тоже помогала искать пропавшую девочку.

Тело Мирославы обнаружили поздней ночью в километре от дома, в заброшенном здании возле пекарни за забором с колючей проволокой.  У девочки были разбиты голова и лицо. По словам дедушки погибшей, во время поиска люди нашли ее трусики и обувь.

photo_2021-07-29_11-00-47.jpg

В беседе с правоохранителями Богдан Ф. признался в убийстве Мирославы. Что послужило поводом, в полиции не рассказывают.

По словам матери подозреваемого подростка, с детьми в тот злополучный вечер мог находиться взрослый мужчина, однако правоохранители эту версию категорически опровергают. “Разговоры о третьем человеке – бред. Я был на месте целые сутки, первым разговаривал с Богданом. Человек был допрошен, дал показания, что он это сделал, было проведено воспроизведение. Следствие поддерживает одну версию – и другой нет”, – сказал Newsroom начальник облуправления полиции Андрей Рубель.

Подросток сейчас находится в приемнике-распределителе для детей. Досудебное расследование проводят по статье “умышленное убийство”. Максимальная санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы, однако школьнику еще не исполнилось 14-ти, когда наступает уголовная ответственность за содеянное.

Эксперты уже установили причину гибели девочки. Как сообщил Newsroom пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко, девочка умерла от удара тупым предметом по голове. Результаты экспертизы, которая определит, было ли изнасилование, станут известны спустя месяц. Почему подросток совершил убийство, в прокуратуре пока не комментируют.

clip2net_210729111456.png

Соседи подозреваемого Богдана Ф. рассказывают, что он живет без отца, с нередко выпивающей матерью и старшей сестрой и часто бывает агрессивным. Подросток почти не общался со сверстниками, постоянно устраивал драки с другими детьми, бил их палками и камнями, избивал сестру. Об агрессивном характере парня рассказывают и его одноклассники. Еще Богдан не единожды убивал животных – топил щенков и котов.

Смерть шестилетки под Харьковом: семья девочки рассказала о последних часах жизни и подростке

Возле дома, где жили Богдан Ф. и его жертва, круглосуточно дежурят полицейские, поскольку местные жители настроены радикально и могут устроить самосуд над семьей подозреваемого. Его мать временно уехала из поселка. По словам соседей, семьи Мирославы и Богдана скандалили, родные девочки часто прогоняли подростка, чтобы он с ней не гулял, задевали его, и это могло спровоцировать парня. Вчера девочку похоронили под проливным дождем.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии