Украинская армия 1917-1921 годов: в харьковском музее открылась выставка

В Харьковском историческом музее имени Сумцова открылась новая выставка, посвященная украинской армии 1917-1921 годов. Об этом сообщили в Институте национальной памяти.

“Очисти мир”: харьковские айтишники создали стартап для утилизации вторсырья

Специалисты изложили историю отечественных вооруженных сил этого периода на 19 баннерах. Из них гости музея смогут узнать о том, как организовывалась украинская армия, какую форму она носила и каким оружием пользовалась, какие награды вручали героям. Кроме того, экспозиция рассказывает об основных боевых операциях, а также подразделениях и их командирах.

“Многие из представленных объектов имеют прямое отношение к истории Харькова и Слобожанщины. В разделе “Однострои и оличия” есть фотография боевого стяга, подаренного подопечным атамана Болбочана жителями Ахтырского повета в апреле 1918 года. Именно бойцы Болбочана тогда освобождали Харьковскую область от большевиков. Да и героический рейд на Крым начинался от Лозовой”, – рассказали в УИНП.

Украинская хата, картины и мебель: что приготовил Исторический музей в честь 100-летия

Выставка приурочена ко Дню соборности Украины, годовщине боя под Крутами и столетию Первого зимнего похода. Ее авторами являются Ярослав Файзулин, Евгений Пинак и Максим Майоров, над картами трудился Дмитрий Вортман, а картины рисовал Артур Орленов. Посетить экспозицию харьковчане и гости нашего города смогут до 7 февраля.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии