Урезали финансирование: харьковский театр хотят отправить на простой

Харьковский театр для детей и юношества весной планируют отправить на простой из-за сокращения финансовой поддержки из областного бюджета. Соответствующий приказ директора ТЮЗа опубликовали в соцсетях артисты театра.

Харьковские музыканты устроили под ХОГА концерт в поддержку театралов

В документе говорится, что театру грозит простой с 4 апреля по 20 ноября с перерывами, в общей сложности на 108 дней. Простой не будет касаться только наблюдателей-пожарных, сторожей и отопителей. Кроме того, с 1 марта сотрудникам театра перестанут выплачивать 30-процентную надбавку за сложность и напряженность в работе.

271067694_4848343571892286_2469964697509593297_n.jpg

Как сообщила корреспонденту Newsroom директор Харьковского ТЮЗа Татьяна Цвилая, в этом году финансирование зарплатного фонда театра урезали до 75%. “Если по результатам работы января и февраля мы поймем, что у нас есть финансовые возможности продолжать работу, то мы не уйдем на простой, и в приказ будут внесены изменения”, – сказала Татьяна Цвилая.

На время простоя сотрудники театра будут получать две трети должностного оклада. Таким образом, те сотрудники ТЮЗа, которые получают минимальную зарплату 6500 гривен в месяц, будут получать 4300 гривен.

“Эти люди не будут приходить на работу, но они получают государственные социальные гарантии, за ними будут сохраняться рабочее место, выплаты единого социального взноса, больничные и пенсионные начисления”, – сказала Татьяна Цвилая.

“Мама еще жива?”. Актер опубликовал запись разговора с коллекторами и раскритиковал главу ХОГА

По ее словам, избежать простоя можно, только если театр заработает недостающее финансирование самостоятельно. Однако в апреле-мае в связи с Пасхой и майскими праздниками посещаемость ТЮЗа традиционно снижается. Летом театр и так не работает: в середине июня закрывается театральный сезон, в июле все уходят в отпуска, а август посвящают репетициям.

Чтобы не идти в тотальный простой и задействовать артистов, руководство областного департамента культуры хочет организовать выездные спектакли в регионе.

Как сообщила директор Департамента культуры и туризма ХОГА Людмила Терещенко, сокращение финансирования в этом году коснулось всех театров областного подчинения. Руководство каждого из них самостоятельно принимает решение, как выходить из сложившейся ситуации: сокращать зарплату, менять штатное расписание, или уменьшать рабочий день.

Режиссер потребовал губернатора в Харькове опровергнуть информацию о зарплате в 16,5 тысяч (Видео)

Напомним, в марте 2021 года, когда работникам учреждений культуры в три раза урезали государственное финансирование, начали задерживать и сокращать зарплаты, бывшая глава ХОГА Айна Тимчук заявила журналистам, что “средняя зарплата работников театра составляет 16,5 тысяч гривен”. Эти слова оскорбили работников учреждений культуры, ведь такая сумма не соответствует реальности. Сотрудники театров, филармонии и оркестров устроили несколько акций под облгосадминистрацией, записали клип и запустили в соцсетях вирусный флешмоб #де_мої_16тищ. В итоге руководству облгосадминистрации пришлось пообещать протестующим увеличить финансирование театрально-концертных учреждений.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии