В центре Харькова демонтировали памятник первой маевке

Памятный знак был открыт в сквере на берегу реки Лопань почти 40 лет назад. Он был посвящен первой маевке, устроенной харьковскими рабочими в 1900 году. О его демонтаже в своем Telegram-канале сообщили представители организации “Світанок”.

В Харькове активисты “декоммунизировали” две мемориальных доски

“Теперь харьковской “вате” будет негде собираться на 1 мая. Акция в прошлом году под названием “Похороны коммунизма в Харькове” была символичной”, – написали националисты.

В пресс-службе мэрии подтвердили информацию о демонтаже памятника. По данным чиновников, он не состоял на чьем-либо балансе и находился в аварийном состоянии. Возвращать памятный знак на прежнее место в горсовете не планируют.

pamyatnik_pervoy_harkovskoy_maevke_1900_g.jpg

Фото: Википедия

Напомним, ранее в Близнюковском районе Харьковской области был повторно демонтирован памятник большевистскому командиру Василию Чапаеву. По словам актвистов, погрудье в селе Верхневодяное уже сносили в 2014 году, однако затем местные поклонники социализма восстановили его. 11 ноября националисты повторно демонтировали памятник.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии