В центре Харькова проходит традиционный фестиваль вертепов

Сегодня, 15 января в 12:00 от станции метро “Площадь Конституции” стартовал шестой Всеукраинский фестиваль вертепов и колядок. 

Фестивальщики прошли по улице Сумской до Харьковского национального театра оперы и балета, исполняя по пути известные колядки. В 12:45 к участникам шествия присоединился оркестр Национальной академии НГУ. До 15:30 на ступенях театра пройдёт праздничный концерт, а после него фестивальщики до самого вечера будут выступать в разных местах города: в ТРЦ, супермаркетах, городском госпитале и детских домах.

“Этим пением мы объединяем всю Украину и украинцев, живущих за границей”, – рассказывает координатор акции “Нова радість стала” Ирина Голубева.

2022-01-15-12.36.05.jpg

2022-01-15-13.08.01.jpg

2022-01-15-13.17.05.jpg

Фото: Накипело

Принять участие в фестивале также можно было, прислав организаторам видео, детский рисунок или эссе про семейные традиции празднования Рождества.

“Мы планируем напечатать сборник эссе с рассказами студентов и учеников старших классов о семейных традициях празднования Рождества с иллюстрациями, а сборник передать библиотекам и клубам, интересующимся этнографией и фольклористкой”, – рассказал координатор Вертеп-феста Андрей Шейнин.

В Харькове появится ежегодный семейный фестиваль

Напомним, фестиваль вертепов проходит в Харькове с 2017 года. Он ежегодно собирает представителей вертепных театров, колядников и фольклорно-театральных коллективов не только из разных областей Украины, но и соседних стран. В прошлом году из-за локдауна часть активностей провели онлайн.

Комментарии