В два раза выше нормы: в центре Харькова стоит памятник, излучающий радиацию

Памятник основателям Харькова, который находится в центре города, излучает радиацию. Об этом стало известно из сюжета МГ “Объектив”.

По данным СМИ, совместно со специалистом Областного лабораторного центра они провели необходимые замеры. Прибор показал, что уровень радиации, излучаемой скульптурой, составляет 60 микроренген. Эксперт, проводивший исследования утверждает, что данная цифра в два раза превышает норму.

Озеро, световой фонтан и новый “Каскад”: как реконструируют сад Шевченко

“Использование здесь определенного вида гранита, возможно, и подразумевало такой фон. Потому что это известный факт, что очень много гранита, который мы добываем из недр земли, он слабо или сильно радиоактивен”, – рассказал Владимир Кажанов.

Отметим, на сайте Prozzoro была опубликована информация о реконструкции этого памятника. На его ремонт мэрия планирует потратить три миллиона гривен.

Напомним, ранее в горсовете сообщили, что обновленный сквер на площади Свободы должны были открыть к Дню города 23 августа. По словам первого вице-мэра Игоря Терехова, на площади Свободы проходит реконструкция парка, расположенного между двумя корпусами ХНУ имени В. Н. Каразина. Рабочие перекладывают сети водоснабжения, после этого заасфальтируют дорожки, установят новые скамейки и светильники. Также Терехов отметил, что часть газонов будет предназначена для того, чтобы горожане могли на них сидеть, что для Харькова нетипично. Отметим, что к назначенной дате реконструкция не была завершена.

Комментарии