Святослав Вакарчук и Аlyona Аlyona записали песню в память о харьковском школьнике (Видео)

Трек и клип выпустили 1 июня в День защиты детей.

Как сообщили на официальном сайте группы “Океан Эльзы”, песню “Страна детей” записали на стихи, которые написал харьковский писател Сергей Жадан.

Трек посвятили украинским детям, которые пострадали в результате войны на востоке страны, а также вооруженных конфликтов и терактов. 1 июня выбрали для премьеры не случайно, таким образом музыканты решили напомнить, что дети нуждаются в защите от поступков взрослых, от их безответственных и жестоких решений.

Само стихотворение Жадан посвятил памяти Дани Дидика, который погиб в Харькове в результате теракта во время Марша единства. В конце прошлого года писатель и музыкант предложил Вакарчуку положить текст на музыку.

Сергей Притула выступил за переименование школы №11 в честь Дани Дидика

Напомним, 15-летний Даня Дидик стал одной из жертв теракта возле Дворца спорта. В феврале 2015 года в результате взрыва во время мирного шествия погибли четыре человека: участники шествия Николай Мельничук, Даня Дидик и Игорь Толмачев, а также милиционер Вадим Рыбальченко. Еще девять человек получили ранения. В декабре 2019 года суд приговорил организаторов теракта к пожизненному заключению, но затем их обменяли на украинских военнопленных.

Комментарии