В Харьков вернут картину, похищенную в годы Второй мировой войны

В Харьковский художественный музей вернут картину украинского художника Сергея Васильковского, похищенную в годы Второй мировой войны. Об этом информирует пресс-служба ХОГА. 

В Харькове появятся скверы в честь судей, Героев Небесной Сотни и Гурченко

Посол по особым поручениям МИД ФРГ Михаэль Янсен во время заседания межгосударственной комиссии по вопросу возвращения и реституции утраченных культурных ценностей передал полотно первому заместителю министра культуры Украины Светлане Фоменко. Картину “Этюд с домом”, принадлежащую кисти известного пейзажиста конца XIX-начала ХХ веков, нашли в Германии в конце 2016 года.

“Уже в ближайшее время Министерство культуры Украины планирует вернуть картину в Харьковский художественный музей для постоянного хранения и экспонирования, что является знаковым событием в жизни музея, ведь это единственная картина, которая более чем за 70 лет возвращается в музей”, – отметили в ведомстве.

От 60-х до современности: в Харькове открылся первый музей компьютерной техники

Напомним, на прошлой неделе под Харьковом открыли музей памяти жертв Голодомора. В экспозиционном зале представлено более 60 уникальных предметов, которые были привезены из разных уголков региона. Кроме того, в рамках церемонии открытия презентовали второе издание “Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Харьковская область”. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии