В Харькове без света могут остаться целые районы – облэнерго

Харьковские энергетики просят коммунальные предприятия вернуть долги в размере 1,3 миллиарда гривен, если “Харьковводоканал” и “Харьковские тепловые сети” не погасят долги, то город может остаться без электричества. Об этом сообщил пресс-секретарь АК “Харьковоблэнерго” Владимир Скичко.

В ноябре Харьков может частично остаться без света

По его словам, из-за долгов коммунальщиков за потребленную электроэнергию подготовка электроустановок к осенне-зимнему периоду, выполнение инвестиционной программы и выплата заработной платы работникам находятся под угрозой срыва.

Харьковские КП должны облэнерго более миллиарда гривен

Как рассказал Скичко, сейчас вся Харьковская область обеспечена светом, но из-за отсутствия средств энергетики не в состоянии отремонтировать все поломки.

“Придет черный день, и начнутся массовые отключения электроэнергии. У нас не будет на тот момент материалов, чтобы восстановить схемы электроснабжения. Это может привести к техногенной катастрофе. У предприятия нет денег на программу развития и покупку того же топлива. Долги парализовали деятельность облэнерго”, – поделился пресс-секретарь.

Коммунальщики решили устроить бессрочный пикет у стен “Харьковоблэнерго”

Владимир Скичко рассказал, что проблему с выплатой заработной платы сотрудникам уже решили, но сейчас нужны средства на приобретения спецодежды для энергетиков.

“Мы обращались в суд, но это не дало результатов. У нас еженедельно по пять-шесть заседаний ведется, судьи очень долго рассматривают дело”, – поделился пресс-секретарь предприятия.

“Харьковоблэнерго” закупит проволоки и электродов на 4 миллиона

Напомним, ранее энергетики, которые не получали деньги с ноября 2016-го, планировали провести в столице акцию протеста. Сотрудники отметили, что из-за долга коммунальщиков за потребленную электроэнергию, который уже перевалил за один миллиард гривен, они не в состоянии накормить свои семьи и помочь тем, кто заболел. В числе злостных неплательщиков называли “Харьковводоканал” и “Харьковские тепловые сети”.

Комментарии