В Харькове больница переплатила за аппараты ИВЛ 400 тысяч гривен – ХАЦ

В Харькове полиция расследует возможную растрату при закупке аппаратов искусственной вентиляции легких. Убытки бюджету оценили в 400 тысяч гривен. Об этом сообщили в “Харьковском антикоррупционном центре”.

В Харькове с должности заместителя мэра уволили фигуранта дела о растрате

По данным ХАЦ, в марте 2020 года “неотложка” заключила договор с фирмой “Билимед”. Согласно документу, четыре аппарата ИВЛ приобрели за 2,5 миллиона гривен каждый. Однако силовики считают, что в процессе закупки должностные лица частной компании могли вступить в сговор с сотрудниками больницы скорой и неотложной помощи.

Основанием для этого мнения стал тендер днепропетровских медиков. Там аппараты искусственной вентиляции легких смогли приобрести за 2,4 миллиона. Поэтому в полиции считают, что харьковская больница “распилила” 400 тысяч гривен. По данному факту открыли уголовное производство по статьям 191 (“растрата или завладение имуществом”) и 364 (“злоупотребление служебным положением”) УК Украины. Причем аналогичное нарушение (еще на 100 тысяч гривен) выявили в Харьковском перинатальном центре.

Растрата 130 тысяч при ремонте детсада: суд освободил виновника от наказания

Напомним, ранее Харьковский районный суд вынес вердикт по делу о растрате более 30 тонн зерновых в сельскохозяйственном вузе. По данным следствия, уроженец Донецкой области работал кладовщиком в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства имени Василенко. Он отвечал за остатки продукции и зерно. В марте 2017 года проверка выявила нехватку 16,5 тонн пшеницы и 14 тонн ячменя. Общая сумма нанесенного ущерба составила почти 90 тысяч гривен. В ходе разбирательства мужчина признал свою вину и заключил сделку с прокуратурой. За растрату имущества его приговорили к штрафу в 850 гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии