В Харькове будут судить налоговика, который вымогал $10 тысяч — ГБР

Фигуранту грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом сегодня сообщили в Государственном бюро расследований. 

По данным следствия, главный ревизор-инспектор налоговой службы в Харьковской области обещал предпринимателю помочь победить в аукционе по продаже нежилого помещения. Одноэтажное здание площадью 430 квадратных метров выставили на торги из-за налоговых  долгов бывших собственников. За свои “услуги” правоохранитель потребовал от бизнесмена $10 тысяч.

“Подарю вам 15 тысяч гривен”: в Харьковской области судье прислали конверт с запиской и деньгами

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 368 (“взятка”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Материалы дела передали в суд.

10000-dol-ssha-za-peremogu-v-aukcioni-z-prodazhu-zastavnogo-majna-dbr-pidozryue-podatkivcya-3-450x395-4fd.jpeg

Чиновник райадминистрации в Харькове требовал взятки от предпринимателей – СБУ

Напомним, ранее Московский районный суд Харькова вынес вердикт по делу о возможном получении взятки. Сотрудника сельскохозяйственного вуза обвиняли в вымогательстве денег за помощь с получением удостоверения тракториста-машиниста. Он узнал, что потерпевшему надо получить удостоверение и медицинскую справку. Фигурант пообещал помочь и оценил свои услуги в 5300 гривен. В сентябре 2014 года во время передачи транша сотрудника вуза задержали. Однако суд пришел к выводу, что вина преподавателя не доказана.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии