В Харькове преподавателя вуза признали невиновным в получении взятки

Московский районный суд Харькова вынес вердикт по делу о возможном получении взятки. Сотрудника сельскохозяйственного вуза обвиняли в вымогательстве денег за помощь с получением удостоверения тракториста-машиниста. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

“Перепутал пакеты”: лесник принес взятку в $110 тысяч вместо 100

По данным следствия, на момент преступления мужчина работал старшим преподавателем Харьковского национального технического университета сельского хозяйства. Он узнал, что потерпевшему надо получить удостоверение и медицинскую справку. Фигурант пообещал помочь и оценил свои услуги в 5300 гривен. В сентябре 2014 года во время передачи транша сотрудника вуза задержали.

Однако суд пришел к выводу, что вина преподавателя не доказана. Сторона обвинения не предоставила решения судьи, который разрешил негласные следственные действия. Поэтому все доказательства, полученные таким образом, были признаны недопустимыми. Аналогичная судьба постигла смывы с рук обвиняемого. Судья Янина Горбунова пришла к выводу, что вместе со смывами были получены биологические материалы человека (пот и жир), а для их получения необходимо постановление прокурора или решение суда. Получение этого доказательства служительница Фемиды сочла “обращением, которое унижает достоинство человека”.

В Харькове оправдали экс-налоговика, обвиненного в получении взятки в $10 тысяч

Что же касается показаний свидетелей, то сотрудник Государственной инспекции сельского хозяйства в Харьковской области, который и выдавал требуемое удостоверение, не подтвердил, что на него оказывали какое-либо влияние.

В связи с этим суд признал экс-преподавателя Николая Винокурова невиновным по статье 369-2 УК Украины (“злоупотребление влиянием”). Вердикт может быть оспорен в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии