В Харькове чиновницу будут судить за вымогательство взятки за справку об инвалидности

Прокуроры передали в суд обвинительный акт в отношении 60-летней руководительницы одной из межрайонных медико-социальных экспертных комиссий. Об этом 5 января сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По данным обвинителей, прошлым летом в комиссию обратилась женщина, которая с детства является инвалидом III группы, чтобы получить заключение о времени наступления инвалидности и оформления соцвыплат.

17 пассажиров во время карантина: суд закрыл дело против водителя маршрутки

В комиссии у нее потребовали 7000 гривен за предоставление справки. У женщины при себе была лишь треть суммы, на что ей предложили принести деньги следующий раз. При этом глава комиссии лично составила и подписала заключение, согласно которому женщина могла быть инвалидом до достижения 18-летия.

В августе 2021 года при передаче денег чиновницу задержали. Ее подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 368 (“получении неправомерной выгоды, совмещенном с вымогательством”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от трех до пяти лет лишения свободы.

В Харьковской области двоих полицейских задержали на взятке — прокуратура

Напомним, двух полицейских Харьковского райуправления полиции подозревают в требовании взятки у мужчины, который ехал из РФ в Киев. По версии прокуратуры, полицейские угрожали задержать и оштрафовать туриста за нарушение карантина и правил въезда с временно оккупированных территорий. Мужчина одолжил у знакомого 200 евро и 5000 гривен, которые передал полицейским. Если вину правоохранителей докажут, им грозит от пяти до десяти лет заключения.

Комментарии