В Харькове десяток активистов протестует под зданием мэрии

В Харькове около здания городского совета проходит пикет против переименования проспекта Петра Григоренко в честь маршала Жукова. На акцию собралось около десяти активистов, некоторые пришли с флагами.

Жукову – нет: суд отменил решение мэрии о переименовании проспекта

Организатором пикета выступила “Демократична сокира”, призвав харьковчан присоединиться к акции. 

Напомним, ранее Newsroom сообщал о том, что харьковская мэрия готовится снова переименовать проспект Петра Григоренко. Градоначальник ссылается на результаты общественного обсуждения, в ходе которого 86% участников поддержали возвращение предыдущего названия. Тогда в электронном голосовании приняли участие 5475 человек. Из них 67% поддержали присвоение проспекту имени маршала Жукова. При этом активисты обвиняли мэрию в подтасовках.

photo_2020-02-26_10-21-49.jpg

Фото: NewsRoom

По мнению инициаторов акции, формат общественных обсуждений не может служить причиной для переименования, поскольку это не предусмотрено законодательством Украины, а также высказывают сомнения в объективности самого метода.

photo_2020-02-26_10-23-49.jpg

Фото: NewsRoom

photo_2020-02-26_10-08-49.jpg

Фото: NewsRoom

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии