В Харькове детей учили, что Крым – это часть России

Харьковское креативное пространство “Dada Space” на занятиях предложило детям изучать карту Украины без Крыма, так как “она отображает ситуацию в режиме реального времени”. Об этом на своей странице в Facebook сообщила волонтер Виктория Борзова. 

Харьковская пивоварня уволила двух сотрудников после “языкового скандала”

“У міні-саду “Dada Space” вивчали тeму “Україна”. І всe було б добрe, та Україна на карті чомусь бeз Криму. Комeнтарі нeзручні під постом, звичайно, швидeнько потeрли, і можливість комeнтувати обмeжили”, – возмутилась харьковчанка. 

При этом на опубликованных женщиной скриншотах официальный аккаунт организации утверждает, что в настоящее время Крым является территорией РФ и другая карта будет показана детям только в случае “изменения ситуации”.

26992059_1577016589040609_3130925517123420603_n.jpg

Скриншот Facebook Виктория Борзова

Позднее на странице детского сада в Facebook появилось уточнение, согласно которому фотография с картой была удалена, а комментарии стерты из-за “дебатов, неактуальных для Пространства”. Аналогичную позицию озвучила NewsRoom и руководитель “Dada Space” Дарья Думяк.

“Мне известно об этой ситуации, но никакого скандала не было. Мы стерли публикацию и вежливо попросили всех не устраивать политические дебаты в аккаунте детского пространства”, – рассказала владелица заведения.

kskoe5zuit_0.jpg

Пространство для всей семьи “Dada Space”. Фото: urbo.ua

Мы обратились к юристам с просьбой прокомментировать, является ли нарушением закона использование таких карт и признание Крыма частью РФ. 

“Безусловно, на такие случаи должны реагировать компетентные органы, вплоть до возбуждения уголовного производства. Это относится к сфере ответственности СБУ, которая может инициировать проверку и выяснить, был у владельцев злой умысел, откуда они взяли такие карты и остальные подробности. После этого, теоретически, может быть открыто дело по статье 110 УК – за посягательство на территориальную целостность Украины”, – пояснил NewsRoom адвокат Игорь Черняк.

Скандал с отчислением дочери бойца АТО: девушке дадут пересдать хвосты

Отметим, что на момент публикации нашего материала посты с утверждениями о “ситуации в режиме реального времени” были удалены со страниц пространства “Dada Space” в Instagram и Facebook. 

ac9f6-clip-120kb.jpg

Скриншот NewsRoom

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии