В Харькове девочку три месяца удерживали в квартире: полицию и службу по делам детей обвиняют в бездействии

В Харькове педагоги помогли освободить из квартиры ученицу пятого класса одной из школ на Салтовке, которая оказалась заложницей собственной матери. У женщины произошел рецидив психического заболевания, и она длительное время не выпускала дочь из дому. Несмотря на многократные обращения в полицию и службу по делам детей, девочке не оказывали помощь. Об этом сегодня рассказала корреспонденту Newsroom Марина Псарева, выступившая волонтером в сложившейся ситуации.

В Харькове у пьяной матери изъяли двух голодных и грязных детей

По словам небезразличной харьковчанки, в процессе подготовки к новому учебному году классный руководитель не смогла связаться с матерью школьницы. Девочка не явилась ни на встречу с учителем, ни на медосмотр. Школьные педагоги приходили к ребенку домой, однако дверь им не открыли, соседи на контакт тоже не пошли. Учителя стали подозревать неладное, обратились в службу по делам детей по Московскому району и в городской центр социальных служб “Довіра”. Когда 1 сентября девочка не пришла в школу, педагоги продолжили обращаться к соцработниками, написали заявление, а также уведомили полицию.

Пытаясь разобраться, учителя узнали, что с мамой не все хорошо, семья находится на учете у соцслужб и ребенка уже давно никто не видел. Учителя связались в бабушкой и отцом девочки. Оказалось, что они уже многократно обращались в разные инстанции, а отец даже подал иск в суд, чтобы определить место жительства ребенка с ним.

Марина Псарева рассказала, что вместе с педагогами и родственниками школьницы обращалась в полицию, к ювенальному инспектору, скорую помощь, ГСЧС, чтобы высвободить девочку. Только на четвертый день при содействии одного из депутатов горсовета медики и правоохранители приехали на место, и сотрудники ГСЧС вскрыли дверь квартиры. Девочку в состоянии стресса передали родным, а мать госпитализировали в психиатрическую больницу.

Марина Псарева и педагоги возмущены бездействием служб, которые проигнорировали сообщения об угрозе жизни и здоровью ребенку и о состоянии матери. Вице-мэр по вопросам здравоохранения и соцзащиты Светлана Горбунова-Рубан пообещала прокомментировать ситуацию в понедельник.  

Харьковчанка, бросившая на улице двухлетнего ребенка, подожгла свою комнату

Напомним, ранее в Чугуеве начальник сектора ювенальной превенции совместно со Службой по делам детей провели рейд в дом, где живет двухлетний ребенок. В жилище были выбиты окна, везде разбросаны бутылки из-под алкогольных напитков, нож находился в свободном доступе. Во время рейда инспектор ювенальной превенции и работники соцслужбы выяснили, что ребенок был голодным два дня, пока мать выпивала. Правоохранители составили на женщину протокол за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, а ребенка передали бабушке.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии