В Харькове двое полицейских ради “красивой” статистики отказывались принимать заявления от потерпевших

Фигурантам грозит до трех лет тюрьмы.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

В Холодногорское отделение полиции в начале года обратился местный житель, которого неизвестные избили и ограбили на улице. Оперуполномоченный, не желая портить позитивную статистику раскрытия преступлений, отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела. При этом он уговорил гражданина написать расписку о том, что тот якобы нашел свои деньги. 

В Харьковской области силовики изъяли четыре тонны спирта и 500 бутылок алкоголя

Аналогичный случай в Холодногорском отделении полиции произошел прошлой осенью.  Еще один оперативник отказался принимать заявление от мужчины, которого доставили в районную больницу. Медики диагностировали у харьковчанина закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. Потерпевший рассказал полицейскому, что его также избили и ограбили на улице. Проигнорировав пояснения жертвы, страж порядка решил не вносить показания в официальные документы и не открывать уголовное производство, чтобы не портить статистику райотдела. Вместо этого служитель закона вынудил потерпевшего записать на видео отказ от претензий после совершенного на него нападения. 

Бросал в родственницу мебель и обливал водой: в Харьковской области мужчину осудили за домашнее насилие

По данным прокуратуры, ни одно из преступлений не зарегистрировали в ЕРДР и не расследовали. 

По данному факту следователи вручили полицейским подозрения по статье 396 (“сокрытие преступления”) УК Украины. 5 февраля в Холодногорском отделении полиции провели обыски. Правоохранители изъяли материалы дел. Сейчас решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения и отстранения их от занимаемых должностей. Санкция предусматривает до трех лет тюрьмы.

Незаконно отправила правозащитника за решетку: главе районного суда грозит до восьми лет тюрьмы

Напомним, ранее Орджоникидзевский районный суд Харькова признал невиновной начальницу следственного отдела, которую обвиняли в получении взятки.По данным прокуратуры, в декабре 2016 года майор полиции получила 300 долларов за возвращение свидетельства о регистрации автомобиля Audi A6 своему знакомому. После этого она закрыла уголовное производство по факту подделки документов. Но суд пришел к выводу, что обвинение не предоставило доказательств первой встречи следователя и свидетеля, на которой якобы обсуждалась взятка. У служителей Фемиды также возникли сомнения, что краска не могла случайно попасть на руки майора.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии