В Харькове двое судей пожаловались на вымогательство денег от имени полицейского

Служители Фемиды подали жалобы в Высший совет правосудия и в Генпрокуратуру. Они рассказали о вмешательстве в свою деятельность и письмах, полученных от старшего лейтенанта полиции. Об этом сообщает ВСП.

Топ-7 “необычных” решений харьковских судей

Первой жалобу подала Виктория Труханович из Октябрьского райсуда. По ее словам, 17 декабря в суд пришло письмо от сотрудника районного управления полиции №2. Он требовал от служительницы Фемиды деньги за то, чтобы не открывать уголовное производство против ее близкого родственника. Судья потребовала предотвратить вмешательство в ее деятельность.

Спустя сутки аналогичный документ направила Елена Глибко из Орджоникидзевского райсуда. Она также получила письмо с подписью старшего лейтенанта полиции. В документе содержалось требование о выплате компенсации за отказ от внесения данных в ЕРДР. Как и ее коллега, судья потребовала разобраться с этим обращением. В харьковском “главке” ситуацию пообещали прокомментировать позднее.

Сын судьи и гривневый миллионер: кто возглавит новые прокуратуры Харьковской области

Напомним, ранее стали известны имена самых богатых служителей Фемиды в Харьковской области. Первое место заняла Елена Тычкова из Харьковского апелляционного суда. Согласно декларации, женщине и ее близким принадлежат квартира и нежилые помещения в Харькове, автомобили Toyota Land Cruiser и Mercedes GLS 400d 4Matic. Последний был куплен в 2020 году за 3,2 миллиона гривен. Ее супруг, депутат Эдуард Тычков, является бенефициаром или совладельцем восьми фирм. В минувшем году чета Тычковых заработала 11,1 миллиона гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии