В Харькове экс-сотрудников полиции подозревают в махинациях с земельными участками

Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на определение Печерского районного суда Киева.

Государственное бюро расследований подозревает бывших сотрудников батальона патрульной службы полиции особого назначения “Харьков” в незаконном завладении земельными участками около Алексеевского лугопарка стоимостью более четырех миллионов гривен.

По информации общественников, в 2018 году Харьковский городской совет возобновил выделение земли по “кооперативной схеме”. В частности, обслуживающий кооператив “Патриот” получил два участка площадью 1,2 и 0,18 гектара. Оба — расположены на территории Букового въезда, 4. Землю выделяли для строительства жилых домов, которые планировали построить в течение двух лет.

В Харьковской области и.о. губернатора раздал гектары земли тайными распоряжениями — ХАЦ

Основателями обслуживающего кооператива “ЖСК “Патриот” тогда были Игорь Иванчишин, Виталий Ищенко, Владимир Бездетко, Денис Близнюк, Игорь Верещака, Виталий Гурский, Алексей Запорожец, Владимир Куценко, Андрей Новиков, Виталий Першин, Сергей Пономарев, Владимир Проволовский, Евгений Тарасов, Михаил Шестак и Владимир Щеголь. По данным ХАЦ, все они были сотрудниками полиции в батальоне патрульной полиции особого назначения “Харьков”.

По информации ГБР, организатором схемы стал сотрудник батальона, который ранее возглавлял садовый кооператив “Дорожник-63”. Именно ему пришла идея создания кооператива для завладения земельным участком. Для этого он привлек старшего инспектора батальона и начальника отделения. Речь идет о Владимире Проволовском, который ранее состоял в аналогичном кооперативе в Одесской области, а после служил заместителем командира батальона.

В определении Печерского районного суда Киева говорится о том, что еще в декабре 2015 года во время рабочего совещания, которое проходило в ГУ НПУ в Харьковской области, Проволовский сообщил личному составу о том, что есть возможность получить земельные участки в Харькове для последующего строительства. Для этих целей он планирует создать соответствующий кооператив вместе с Александром Захаренко, Иваном Козиковым и Владиславом Якименко. По мнению следователей, последние не знали о реальных намерениях Проволовского.

Под Харьковом бывший регионал купил за месяц семь земельных участков

Еще одним членом незаконной схемы, по версии следствия, является старший инспектор батальона Владимир Куценко, который формально стал главой кооператива, сменив Проволовского.

По данным ГБР, он обращался в городской совет для получения земли с 2016 года. При этом фигурант указывал недостоверные данные относительно количества членов кооператива. Землю просили выделить на строительство жилого многоквартирного дома для участников АТО. После нескольких отказов от городского совета, по данным полиции, участники схемы решили увеличить количество членов кооператива и предприняли попытку поставить на учет граждан, нуждающихся в жилье, имеющих статус участников АТО.

В “кооперативной схеме” замешаны Добкин и Кернес – материалы дела

По данным ХАЦ, подельники сделали членам кооператива 47 граждан, которые не подозревали об этом. Кроме этого, несколько сотрудников батальона “Харьков” в течение 2016-2017 года стали в очередь на улучшение жилищных условий.

В начале 2018 года Харьковский городской совет выделил землю. По данным полиции, сотрудники горсовета поставили “визы” на проектах “без фактической проверки законности и оснований выделения земли”. Сразу после получения участков организаторы схемы оформили протокол общего собрания и исключили из числа членов кооператива 20 человек, как “случайно туда попавших”. Кроме этого, никакие строительные работы на участке площадью 1,38 гектара начаты не были. Вместо этого в интернете появилось объявление о продаже этого земельного участка. Правоохранители оценили землю в 4,6 миллиона гривен, на продажу ее выставили за $150 тысяч.

В июле 2021 года организаторам незаконной схемы вручили подозрения.В настоящее время правоохранители планируют провести ряд одновременных допросов фигурантов.

По данным ХАЦ, в июле 2021 года изменился состав основателей кооператива. Сейчас ими числятся Владислава Ценина, Алена Кирко, Виктория и Екатерина Письмак. Юридический адрес кооператива совпадает с адресом, где находится одна из самых больших строительных компаний Харькова — “Жилстрой-2”.

Почему у Михаила скучное лицо, или Простое объяснение кооперативной схемы

По данным СМИ, на сайте этого застройщика недавно появился рендер с новым ЖК “Аквамарин”, который должен появиться около Алексеевского лугопарка.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт против чиновников харьковской мэрии, подозреваемых в выделении земли по “кооперативной схеме”. По данным следствия, бывший вице-мэр Харькова Татьяна Овинникова вместе с главным архитектором Сергеем Чечельницким и его заместителем помогли основателям восьми обслуживающих кооперативов завладеть земельными участками. Так, в частности, трое руководителей ЖСК получили более 25 гектаров, чем нанесли ущерб городской громаде на сумму в 131 миллион гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии