В Харьковской области и.о. губернатора раздал гектары земли тайными распоряжениями — ХАЦ

В Харьковском антикоррупционном центре заявили о том, что земельные наделы в лесах области выдали без огласки.

По информации расследователей Александр Скакун в статусе исполняющего обязанности главы Харьковской ОГА подписал несколько распоряжений, которыми предоставил гектары леса в Волчанском лесхозе частным фирмам. Это произошло накануне назначения нового руководителя администрации – Олега Синегубова. В распоряжении ХАЦ оказались копии документов, датированных 13 декабря.

Из них следует, что ООО “Берег ВС” получило в пользование на 49 лет рекреационные земельные участки на территории Хотомли. Площадь земли составила 8,189 гектара. Фирма записана на Владимира Щербакова.

image-10.png

Еще три распоряжения подряд были подписаны о передаче лесных земель (по 1 гектару) ЧП “Залив 2015”, которое основал Олег Тихонов – человек с таким ФИО был помощником депутата областного совета Сергея Пиева. Пиев является директором ГП “Волчанское лесное хозяйство”, земли которого и передают частникам.

image-11.png

image-12.png

В ХАЦ отметили, что подобные схемы раздачи земель в лесхозах прямым распоряжениями глав ОГА не реализовывались в Харькове с 2013 года, когда областью руководил Михаил Добкин.

“Именно по такой схеме он выделил земли семейному Дачному кооперативу “Вереск”, – отметили антикоррупционщики.

Также в ХАЦ напомнили, что в 2019 году таким же тайным распоряжением землю получила в аренду и фирма Битокид, к которой имели отношение родственники Александра Скакуна.

Айна Тимчук “выделила” адвокату Кернеса восемь гектаров земли под Харьковом

Напомним, ранее в Харькове суд вернул в собственность территориальной громады землю в Лесопарке стоимостью около 60 миллионов гривен. По информации обвинителей, еще в 2014 году горсовет бесплатно выделил участок в три гектара одному из жилищных кооперативов участок. При этом решение было принято с нарушением действующего законодательства, потому члены ЖСК на самом деле не нуждались в улучшении жилищных условий. Дело неоднократно рассматривалось различными судами. В итоге Восточный апелляционный хозяйственный суд принял позицию прокуратуры и вернул земли в собственность города.

Комментарии