В Харькове глава женской сепаратистской организации признала вину и вышла на свободу

Изабелла Сиренко заключила сделку со следствием. Об этом говорится в материалах Единого судебного реестра. 

Согласно материала дела, 16 июня 2014 года глава “Женского движения Харькова” находилась на площади Свободы. В ходе митинга она произнесла речь, которая, по мнению экспертов, содержала призывы к созданию новой административно-территориальной единицы “Юго-Востока”.

“Убеждения не изменились”. Харьковский сепаратист решил податься в монастырь

“Я считаю своей родиной вас, здесь наших харьковчан, я считаю родиной Юго-Восток. Я не знала такого государства, раньше, а теперь я его знаю. Я вижу, как люди на Донбассе встают плечом к плечу и борются с этой хунтой, с этими шакалами, по-другому я не могу их назвать”, – заявила Сиренко.

Правоохранители обвинили женщину в посягательстве на территориальную целостность Украины, однако она заключила сделку со следствием и признала свою вину. На прошлой неделе Ленинский районный суд Харькова приговорил Сиренко к пяти годам тюрьмы с испытательным сроком на два года.

“Надеюсь, сегодня он выйдет на свободу”, – адвокат сепаратиста “Топаза”

Напомним, ранее суд оправдал Изабеллу (Аллу) Сиренко. Изначально женщину обвиняли в том, что в июне 2014 года она во время митинга на площади Свободы озвучила призывы к отделению юго-восточных областей Украины. В марте 2018 года Сиренко была задержана. В ходе обыска силовики обнаружили у нее дома гранаты РГД -5, взрывчатые вещества, а также детонирующий шнур и зажигательную трубку.

Комментарии