В Харькове киберпреступник 2 года наживался на покупателях

Харьковская местная прокуратура №4 утвердила и направила в Московский райсуд дело киберпреступника, который открыл интернет-магазины детских товаров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Мошенники онлайн. Топ-5 популярных афер Харькова

30-летний харьковчанин – владелец нескольких интернет-магазинов по продаже детских товаров, около 2 лет обманывал клиентов. Он открыл три сайта, на которых продавал детскую одежду, игрушки и прочие товары. После того, как с ним отказался сотрудничать поставщик, предприниматель не нашел нового, но и не закрыл магазина. Он продолжил свой бизнес по преступной схеме.

“Клиенты со всей Украины заказывали на сайтах товар и перечисляли деньги, однако свои заказы так и не получили, – рассказал руководитель местной прокуратуры Владимир Куприянов. Продавец под разными предлогами оправдывался : “средства не дошли”,”заказанный товар еще в пути “, или “заказ задержалось в службе доставки”, и обещал вернуть деньги обратно. Когда люди поняли, что их обманули, они стали писать на форумах предупреждения о мошенничестве и шли в полицию.

“Ваш сын в полиции”. Телефонному аферисту дали 4 года

По предварительной оценке причиненные убытки составляют 400 тысяч гривен. 

Мошеннику инкриминируют статью 190 (“мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники”) УК Украины, максимальная санкция которой предусматривает 8 лет лишения свободы.

Новая афера в Харькове: гастролеры наживаются на безработных

Как писал NR ранее, в 2016 году в облуправление Национальной полиции поступило 800 сообщений относительно противоправный действий злоумышленников через интернет. По 534 случаям открыты уголовные производства, в суд направлены только 4. 

 

Комментарии