В Харькове мошенник вымогал 7000 долларов за “выкуп” сына из полиции

34-летний мужчина пытался быстро заработать.

Харьковчан предупредили о мошенниках, которые выманивают данные под видом выплаты материальной помощи

Как сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Харьковской области, 17 декабря в Новобаварский отдел полиции обратился 63-летний харьковчанин. Мужчина рассказал о звонке неизвестного, который сообщил, что его сына якобы задержали за совершение преступления. За “освобождение” из полиции аферист попросил 7000 долларов.

Не спеша выполнять условия мошенника, мужчина позвонил сыну и убедился, что с тем все в порядке. После этого обратился уже в полицию. Оперативники задержали мошенника, им оказался ранее не судимый 34-летний харьковчанин.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (“мошенничество”). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.

В Харькове разоблачили мошенников, которые притворялись сотрудниками банков (Фото)

Напомним, ранее 30-летний харьковчанин звонил жертвам и представлялся врачом. Во время разговора он сообщал собеседникам, что их близкие нуждаются в срочном лечении. В состоянии аффекта граждане передавали мужчине деньги. Общая сумма убытков составила почти 1,5 миллиона гривен.

Комментарии