В Харькове на одном из водоемов нашли ротавирус: опасными для купания остаются пять пляжей

В Харьковской области в трех водоемах обнаружили возбудителей ротавирусной инфекции. В них планируют запретить купание отдыхающих. Об этом сообщили в областном центре контроля и профилактики заболеваний.

Несчастный случай на озере: подросток впал в кому после купания

Опасный вирус обнаружили в Петренковском водохранилище в Харькове, в реке Уды (на территории поселка Золочев) и в ставке “Копань” в Богодухове. При этом ранее ротавирус также находили в реке Берестовой. Однако новая проверка воды в Зачепиловке и Краснограде выявила отсутствие антигенов.

Кроме того, из-за повышенного содержания кишечной палочки в нашем городе по-прежнему считаются опасными Алексеевский лугопарк, Удянский и Журавлевский гидропарк, а также Безлюдовское и Петренковское водохранилище. В регионе не рекомендуют купаться на пляже “Комсомольский” возле Кегичевки и на реке Берестовой в пределах Краснограда.

Озера, рыбалка и бассейн возле ТЭС: где провести последние дни лета вблизи Харькова

Напомним, ранее в лицее под Харьковом приостанавливали занятия из-за вспышки ротавируса. 17 ноября ученики начальных классов пожаловались на недомогание. У детей поднялась температура и появилась рвота. Родители 28-ми учеников лицея обратились за помощью к медикам. Позже количество пострадавших выросло до 43-х. В полиции открыли уголовное производство по статье 325 (“нарушение правил и санитарных норм”) УК Украины. Виновным в отравлении детей может грозить до трех лет лишения свободы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии