В Харькове о Донбассе подискутируют Жадан и ведущий европейский историк

12 декабря в Харькове пройдут публичные дебаты в рамках международной конференции “Debates on Europe 2015”. Дискутировать будут выдающийся восточногерманский писатель Инго Шульце, ведущий историк Восточной Европы Ярослав Грыцак, философ, эксперт по вопросам демократизации Бруно Шох и харьковский писатель Сергей Жадан. 

Тема, которую обсудят эксперты – “Перспективы Донбасса. Возможности мирного существования в регионе”.  

Ранее В Харьков приедут европейские интеллектуалы

“Мы уверены: говорить о проблеме ментального возвращения региона нужно не только “внутрисемейно”, но и с участием людей, которые проанализировали опыт возвращения и примирения в своих странах – говорит партнер проекта в Харькове Ярослава Бондарчук. – Поэтому мы пригласили к диалогу, например, Инго Шульце, одного из тех писателей, чьи книги приучили Запад к тому, что “Европа расширяется на Восток”.

Обсуждая возвращение Донбасса, невозможно не говорить о России, – осознают будущие участники дебатов. 

“Интегрируясь в Европу, Украина не может не обращать внимания на Россию – нет у нее этой роскоши, она слишком близко географически, политически и культурно, – говорит историк Ярослав Грыцак. – Поэтому для меня вопрос стоит так, что “возвращение в Европу” означает прощание с Россией”. 

Организаторы “Debates on Europe” приглашают к участию в дебатах всех неравнодушных к перспективам Донбасса, подчеркивая, что “вполне возможно, что именно ваш вопрос или ответ станут недостающими кусочками паззла”.

Ранее Активисты и ООН разработали веб-базу разрушений на Донбассе

Начало дебатов – 18:00, место – большая физическая аудитория ХНУ имени Каразина. 

Напомним, 11-12 декабря в Харькове состоится третья конференция “Debates on Europe 2015. Соседство в Европе — перспективы общего будущего”. Обсуждать будущее Старого Света в первую столицу приедут известные европейские писатели, исследователи, журналисты из более чем десяти стран. Свое участие во встрече уже подтвердили писатели Инго Шульце, Сергей Жадан, драматург и режиссер Мариус Ивашкевичус, поэт и психиатр Борис Херсонский, скандально известная донецкая поэтесса Елена Заславская, побывавший в плену у ДНР за картонные фигуры в Донецке художник Сергей Захаров (Мурзилка), историки Ярослав Грыцак, Михаэль Столайс, редактор OSTEUROPA Фолькер Вайксель, журналисты-международники Елена Фанайлова, Сергей Иванов, Сенад Печанин, Инго Петц, бывший зам. министра культуры Украины Олеся Островска-Люта и другие.

Комментарии