В Харькове остановили 17-летнего парня, которому мама дала порулить внедорожником

Патрульные привлекли к ответственности харьковчанку, которая передала управление транспортным средством своему несовершеннолетнему сыну. Об этом 11 января сообщили в пресс-службе патрульной полиции в Харькове.

Выяснилось, что днем копы остановили на Салтовке внедорожник с несовершеннолетним водителем. 17-летнего парня за рулем Lexus заметили по улице Леся Сердюка. На пассажирском сиденье сидела его мать.

На гражданку патрульные составили административное постановление по ч.2 ст.126 (“передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления”) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Женщине грозит штраф до 3400 гривен.

На подростка полицейские также составили административные протоколы по ст.122 (“нарушение правил расположения транспортных средств”) и ст.126 (“управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления”) КУоАП. Материалы передадут на рассмотрение в суд.

“Примем любое решение суда”, – мать Николая Харьковского пообщалась с журналистами

Ранее Newsroom сообщал, что в Харькове увеличилось количество нарушений, совершенных несовершеннолетними за рулем. В 2020 году патрульные составили 50 протоколов на подростков, в 2021 году – уже 66. По информации начальницы областного управления патрульной полиции Алена Стрижак, было три случая, когда за рулем находились 15-летние парни. Родителей этих трех подростков вызвали в управление патрульной полиции и привлекли к ответственности.

Комментарии