В Харькове планируют создать интеллектуальную систему управления дорожным движением

На реализацию проекта Европейский инвестиционный банк выделит €25 миллионов, а запустить систему намерены в течение трех лет. Об этом 24 ноября рассказал заместитель директора департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями Харьковского горсовета Константин Деменков. 

По его словам, на базе КП “Горэлектротранссервис” несколько лет работает Диспетчерский центр мониторинга и управления средствами организации дорожного движения и именно здесь планируют запустить самый крупный в Украине проект ЕИБ в сфере безопасности дорожного движения. 

photo_2021-11-24_16-47-42_0.jpg

Фото: Newsroom

Благодаря инновационной системе слежения в городе планируют повысить безопасность мест массового скопления людей, пешеходные переходы, а также участки дорог с повышенной аварийностью на проспекте Гагарина, проспекте Московском, Полтавском шляхе, улицах Клочковской, Шевченко, проспекте Льва Ландау, проспекте Науки и всей центральной части Харькова.

На трассе под Харьковом появится новый пост контроля скорости

“Планируем установить в городе еще 1087 камер видеонаблюдения. Все они будут подключены к модернизированному диспетчерскому центру с интеллектуальной системой управления дорожным движением. Внедрение такой сети позволит снизить количество ДТП в городе. Проект также предусматривает реконструкцию перекрестков, строительство новых светофорных объектов и велодорожек”, — рассказал Константин Деменков. 

photo_2021-11-24_16-47-42_2.jpg

Фото: Newsroom

По словам начальника диспетчерского центра мониторинга и управления средствами организации дорожного движения Елены Левченко, сейчас в городе включены 203 камеры видеонаблюдения, которые установлены на 100 перекрестках.

Камеры сняли хулиганов, разгромивших стекла бутика в центре Харькова (Видео)

screenshot_1_0.jpg

Екатерина Левченко

“Благодаря системе мониторинга за полгода сотрудники патрульной полиции сумели разыскать 55 нарушителей ПДД, которые скрылись с места происшествия. В ноябре городские камеры видеонаблюдения зарегистрировали около 100 ДТП, в октябре — 120. Кроме этого, сотрудники Центра реагируют на нарушения общественного порядка и оперативно передают информацию полицейским”, — отметила Екатерина Левченко.

Втрое превысил скорость: в Харькове студент получил условный срок за смертельное ДТП

photo_2021-11-24_16-47-42_3.jpg

Фото: Newsroom

Напомним, в конце 2020 года в Харькове установили первые видеокамеры, которые фиксируют превышение скорости на проспекте Науки и Велозаводском мосту. Камера способна зафиксировать номер автомобиля и установить личность водителя, нарушившего правила дорожного движения. К середине нынешнего года в городе планируют установить еще девять аналогичных систем видеонаблюдения. В планах чиновников – оснастить такими приборами все опасные магистрали и перекрестки города.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии